Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Getxo vs Paúles Dyper Uniformes (Junior especial fem.)

31 enero a las 18:45

GETXOSASKI 50 – PAULES DYPER UNIFORMES 34

3 de 3 y lideres de grupo!

Viernes por la tarde 18.45 nos presentamos en el poli de Gobela a jugar el partido aplazado de la segunda jornada de esta segunda fase contra Paules.

Un partido a priori difícil, del que no nos podíamos confiar que iba a ser fácil y del que si nos llevábamos la victoria nos colocábamos lideres de grupo y nuestras opciones de conseguir nuestro objetivo final, aunque quede mucha fase todavía, se pondría más fácil.

Y  así empezó el partido, parcial de 2-9 para Paules, no acabábamos de entrar en el partido, atrás estábamos bastante bien pero nos costaba en ataque anotar, con tiros rápidos y ninguna penetración. Final del primer cuarto 6-9.

Tras unos ajustes de cómo estar en ataque y subiendo la intensidad en defensa conseguimos ponernos por delante en el marcador, 3 puntos arriba al final del segundo cuarto, 20-17.

Tras el descanso, parcial de 10-0 que nos coloca a 13 puntos de ventaja. Defensa intensa desde arriba robando balones en saque de fondo y muy serias las 5 atrás cuando conseguían llegar, bloqueando el rebote, sacando rápido el balón y finalizando prácticamente solas (olvidemos alguna que otra idea de olla..) Final del tercer cuarto 37-23

Un ultimo cuarto más igualado, manteniendo la seriedad atrás y ellas realizando una defensa zonal 2-3 hizo que nos atacásemos con toda la claridad y facilidad que nos gustase, atrás mantuvimos la seriedad y pudimos mantener la ventaja y aumentarla a 16 puntos.

Resultado final 50-34 y la tercera victoria consecutiva en esta segunda fase.

Gran trabajo de todas y de los pocos partidos en el que hemos sido nosotras las que hemos marcado el ritmo que nosotras queríamos, pero quizás haya que remarcar el, hasta ahora, mejor partido de Paula Bilbao y Leire Abedillo.

Ahora a recuperar fuerzas para afrontar el partido de mañana frente a Barakaldo que no será fácil.

PARCIALES:

Primer cuarto: 6-9

Segundo cuarto: 14-8

Tercer cuarto: 17-6

Cuarto cuarto: 13-11

PUNTUACIONES:

3- Nerea Del Olmo: 4

6- Uxue Sojo: 3

8- June Palacio: 10

9- Leire Abedillo: 11

12- Leire Uriarte: Lesionada

13- Leire Gil: 8

18- Loinaz Plazaola: 4

21- Charlotte Bilbao: 2

23- Oihana Garcia: Lesionada

24- Goiuri Cuadra: 6

26- Paula Bilbao: 2

Detalles

Fecha:
31 enero
Hora:
18:45
Categorías del Evento:
,

Local

POLIDEPORTIVO GOBELA
Luis Lópes Oses S/N
Getxo, Bizkaia 48930
+ Google Map
Web:
getxosaski.com

EJEMPLO CÓDIGOS USADOS: FMS1N = Federados Masculino Senior 1ª Nacional.